Жительница Тюмени обратилась в суд с иском к УК «Русь» и ПАО Сбербанк. Женщина требовала обязать УК предоставлять бумажные квитанции, произвести перерасчет с исключением пени, взыскать компенсацию морального вреда и штраф.
Предыстория конфликта
С мая 2023 года истица перестала получать бумажные платежки. При этом она регулярно оплачивала ЖКУ, но в декабре 2024 года получила квитанцию с долгом и пенями почти на 2000 рублей.
В УК на претензию ответили: вы сами оформили отказ от бумажных квитанций через приложение СберБанк Онлайн. Истец настаивала, что никакого заявления не писала, кнопок не нажимала и перевод общения в «цифру» — это самоуправство УК.
Что выяснил суд
Суд запросил информацию у банка. Выяснилось, что 31 мая 2023 года некий человек оплатил ЖКУ за истицу, и именно в личном кабинете этого третьего лица в мобильном приложении была оформлена заявка на подключение функции «Электронная квитанция». Банк передал реестр в УК, после чего организация перестала печатать бумагу.
Позиция самого Сбербанка оказалась противоречивой: сначала банк ответил женщине, что отключить электронные квитанции в приложении якобы нельзя и нужно идти в личный кабинет УК. Но позже всё же прислал инструкцию: чтобы вернуть бумагу, нужно в разделе «Платежи» выбрать поставщика, нажать на «три точки» и выбрать «Вернуться к бумажной квитанции».
Отдельный спор за списанные деньги
Истица также пыталась взыскать с УК 1785 рублей, которые приставы принудительно списали с ее карты по судебному приказу (сам приказ позже отменили). Однако суд разъяснил: возврат таких денег происходит не путем взыскания убытков с УК в новом иске, а через специальную процедуру поворота исполнения судебного акта.
Позиция кассационного суда
- Обязанность по информированию потребителя исполнена: квитанции размещались в ГИС ЖКХ вовремя.
- Отсутствие бумажной квитанции не освобождает собственника от обязанности платить, если информация доступна в государственных информационных системах.
- Пени начислены законно, так как оплата вносилась несвоевременно и в неполном объеме.
Суды трех инстанций признали действия УК правомерными: раз информация была в ГИС ЖКХ, а переход на «цифру» (пусть и через третье лицо, оплачивавшее счета) состоялся, УК законно перестала тратить бумагу (определение Седьмого КСОЮ № 88–3453/2026).
➜ Больше материалов о пенях за просрочку оплаты ЖКУ
Сообщение Собственница пыталась взыскать пени с УК из-за отсутствия бумажных квитанций появились сначала на ЖКХ Ньюс.
+7 (351) 263-86-94
ooozhreu-3@mail.ru